Search ⌘K
Conteúdo de Aminoácidos

Calculadora de nutrientes e digestibilidade baseada em fórmulas fixas

Aminoácidos Totais Alimento (%)

Lisina0.226
Metionina0.158
Met + Cistina0.327
Treonina0.316
Triptofano0.057
Arginina0.368
Glicina + Serina0.692
Valina0.373
Isoleucina0.267
Leucina0.943
Histidina0.231
Fenilalanina0.367
Fenil + Tirosina0.627
Digestibilidade Aves (%)

NutrienteAA Digestível (%)Coef. Digestibilidade
Proteína Digestível6.96087
Lisina0.18782.50
Metionina0.14893.40
Met + Cistina0.28988.40
Treonina0.29793.90
Triptofano0.05495.20
Arginina0.33591.00
Glicina + Serina0.54678.90
Valina0.32687.30
Isoleucina0.25194.00
Leucina0.89995.40
Histidina0.21593.30
Fenilalanina0.33290.50
Fenil + Tirosina0.58092.60
Nitrogênio
Nitrogênio Total (PB/6,25)1.280
Nitrogênio Essencial Digestível0.535
% N-essencial Digestível41.819
Digestibilidade Suínos (%)

NutrienteAA Digestível (%)Coef. Digestibilidade
Proteína Digestível6.61682.7
Lisina0.17978.90
Metionina0.13786.40
Met + Cistina0.28888.10
Treonina0.24978.80
Triptofano0.04375.70
Arginina0.33089.60
Glicina + Serina0.61288.50
Valina0.33589.90
Isoleucina0.24089.90
Leucina0.84489.50
Histidina0.20086.50
Fenilalanina0.32989.70
Fenil + Tirosina0.57090.90
Nitrogênio
Nitrogênio Total (PB/6,25)1.280
Nitrogênio Essencial Digestível0.524
% N-essencial Digestível40.942