Search ⌘K
Hub Integrado de Nutrição & Fisiologia
Frangos de Corte
SIBNAS Suite 2026
Mecânica Fatorial & Bioeconomia

Plataforma unificada para modelagem de exigências (Gompertz), formulação e checagem de dietas por fase, simulação mecanicista de balanço calórico e análise de retorno bioeconômico.

Peso Vivo Final
2,982 kg
42 dias de idade
Conversão Global
1,684
Consumo: 4,95 kg/ave
Custo Ração / Ave
R$ 8,99
4 fases formuladas
Custo / kg Vivo
R$ 4,72
Peito: R$ 16,57/kg
Margem s/ Ração
44,2%
Lucro: R$ 2,02/ave
Retorno do Lote
R$ 58.508,43
30.000 aves
Parâmetros Zootécnicos & Curva de Crescimento (Gompertz)
Ajuste a categoria de sexo, idade ao abate, ganho de peso, conversão e quantidade de fases

g/d

Cronograma de Fases & Metas de Energia Metabolizável (EM)
Ajuste o intervalo de dias e a densidade energética planejada para cada fase nutricional

Pré-Inicial
Fase 1

a

kcal

Inicial
Fase 2

a

kcal

Crescimento
Fase 3

a

kcal

Final
Fase 4

a

kcal

Curva de Gompertz: Peso Vivo & Ganho Diário (GPD)
Evolução dia a dia do peso corporal simulado versus padrão zootécnico

Ingestão Diária de Energia Metabolizável (EM)
Calorias diárias requeridas por ave para mantença e deposição de tecidos

Exigências Nutricionais Fatoriais por Fase (Matriz Transposta)
Exigências de aminoácidos digestíveis, balanço eletrolítico e energia por fase nutricional

Nutriente / ParâmetroUnidade

Pré-Inicial

1 - 7 dias

Inicial

8 - 21 dias

Crescimento

22 - 35 dias

Final

36 - 42 dias
Desempenho & Biometria
Peso Corporal Médiokg0,125 kg0,594 kg1,673 kg2,689 kg
Ganho de Peso Diário (GPD)g/dia21,0 g/d57,7 g/d95,3 g/d97,7 g/d
Consumo Médio de Raçãog/dia26,2 g/d82,3 g/d162,4 g/d191,5 g/d
Conversão Alimentar da Fase (CA)g/g1,2511,4271,7041,959
Lisina Ingerida Diáriag/ave/dia0,516 g/d1,392 g/d2,272 g/d2,338 g/d
Energia & Proteína
Energia Metabolizável (EM)kcal/kg3000 kcal3100 kcal3180 kcal3220 kcal
Proteína Bruta Total (PB)%31,46%28,09%24,62%22,95%
Proteína Bruta Digestível%28,31%25,28%22,16%20,65%
Relação PB : Caloriag PB/Mcal104,8690,6077,4271,27
Aminoácidos Digestíveis (%)
Lisina Digestível%1,966%1,692%1,399%1,221%
Metionina Digestível%0,836%0,719%0,595%0,519%
Metionina + Cistina Digestível%1,514%1,303%1,021%0,891%
Treonina Digestível%1,298%1,117%0,923%0,806%
Triptofano Digestível%0,354%0,305%0,252%0,220%
Valina Digestível%1,514%1,303%1,077%0,940%
Isoleucina Digestível%1,317%1,134%0,937%0,818%
Arginina Digestível%2,104%1,810%1,497%1,306%
Glicina + Serina Digestível%2,753%2,369%1,958%1,709%
Minerais & Outros
Cálcio%1,254%0,977%0,778%0,689%
Fósforo Disponível%0,612%0,476%0,370%0,328%
Fósforo Digestível%0,550%0,429%0,333%0,295%
Sódio%0,201%0,207%0,209%0,212%
Potássio%0,593%0,620%0,605%0,612%
Cloro%0,255%0,258%0,242%0,245%
Ácido Linoleico%1,004%1,085%1,100%1,113%
Proteína Ideal (% Lisina = 100%)
Met+Cis : Lisina% da Lis77,0%77,0%73,0%73,0%
Treonina : Lisina% da Lis66,0%66,0%66,0%66,0%
Triptofano : Lisina% da Lis18,0%18,0%18,0%18,0%
Valina : Lisina% da Lis77,0%77,0%77,0%77,0%
Isoleucina : Lisina% da Lis67,0%67,0%67,0%67,0%
Arginina : Lisina% da Lis107,0%107,0%107,0%107,0%
Relações Nutriente : Caloria
Lisina Dig. / Mcal EMg/Mcal6,550 g/Mcal5,460 g/Mcal4,400 g/Mcal3,790 g/Mcal